МЕТАЛЛУРГИЯ ГлавнаяРегистрацияВход Понедельник
29.04.2024
23:36
ДОНБАССА
Меню сайта
Новости Украины [79]
Мировые новости [54]
Енакиевский металлургический завод [106]
Метинвест Холдинг [175]
Макеевский филиал ЕМЗ [49]
Азовсталь [88]
Харцызcкий трубный завод [65]
ММК им. Ильича [62]
Авдеевский коксохимический завод [35]
Запорожсталь [0]
Белорусский металлургический завод [0]
Статьи о разном [23]
СевГОК [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
   
Главная » 2014 » Июль » 9 » Умельцы цеха вентиляции придумали, как в летнюю жару создать хороший микроклимат для технологов участка МНЛЗ конвертерного цеха
14:57
Умельцы цеха вентиляции придумали, как в летнюю жару создать хороший микроклимат для технологов участка МНЛЗ конвертерного цеха

Машины непрерывного литья заготовки - один из самых «горячих» участков сталеплавильного производства на ПАО ЕМЗ. Технологи находятся в непосредственной близости от раскаленного металла, а на центральных пультах управления первой и второй машин в зоне высоких температур располагается все, что связано с системами управления большого комплекса. Нормальный температурный режим особенно в летний период является и проблемой, и приоритетной задачей. Ее решение во многом зависит от специалистов, работающих на участке технологического обслуживания кондиционеров цеха вентиляции.

КОНДИЦИОНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ

В прошлом году они успешно решили давнюю «головную боль» операторов - кондиционирования помещения центрального пульта управления первой МНЛЗ. А недавно команда непрерывного совершенствования в составе сле- сарей-ремонтников Сергея Кузина, Романа Марченко и Сергея Ридоша для дальнейшей стабилизации температурного режима в летний период на первом ЦПУ вплотную занялась вопросом повышения срока эксплуатации компрессора действующего здесь промышленного кондиционера.

Мы провели мониторинг надежности и выяснили, что коэффициент его полезного действия снизился из-за того, что пришли в негодность перегородки алюминиевых крышек конденсатора, - рассказывает мастер Виталий Кочерга. - Это приводило к недостаточному охлаждению паров фреона и не той эффективности кондиционера, на которую рассчитывали. С наступлением жары это влияет на температурный режим и условия труда операторов ЦПУ.

ПРОХЛАДНАЯ СМЕНА

Рабочие, участники КНС, нашли простое полезное решение. Теперь у технологов центрального пульта управления условия труда соответствуют санитарно-техническим нормам, что напрямую связано с улучшением производительности кондиционера по холоду. Кроме того, периодическое отключение компрессора позволяет экономить электрическую энергию и продляет срок его службы. Это стало возможным после того, как участники команды непрерывного совершенствования предложили взамен пришедших в негодность крышек конденсатора использовать те, которые они изготавливают своими силами.

Галина Романенко

Газета ЗА МЕТАЛЛ №6333
за 5 июля 2014 года

Категория: Енакиевский металлургический завод | Просмотров: 525 | | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

2024 Металлургия Донбасса