МЕТАЛЛУРГИЯ ГлавнаяРегистрацияВход Понедельник
29.04.2024
22:56
ДОНБАССА
Меню сайта
Новости Украины [79]
Мировые новости [54]
Енакиевский металлургический завод [106]
Метинвест Холдинг [175]
Макеевский филиал ЕМЗ [49]
Азовсталь [88]
Харцызcкий трубный завод [65]
ММК им. Ильича [62]
Авдеевский коксохимический завод [35]
Запорожсталь [0]
Белорусский металлургический завод [0]
Статьи о разном [23]
СевГОК [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
   
Главная » 2014 » Ноябрь » 18 » Информационный бюллетень Музея миниатюрной книги им. В.А.Разумова город Горловка
22:21
Информационный бюллетень Музея миниатюрной книги им. В.А.Разумова город Горловка

Январские чудеса

Уважаемые коллеги, коллекционеры и все кому не безразлично возрождение национального наследия Украины!
Музей миниатюрной книги им. В.А. Разумова (г. Горловка, Донецкая область, Украина) продолжает выпуск и рассылку своей WEB-версии электронно­информационного бюллетеня, с помощью которого мы информируем прессу, общественность, библиотеки, музеи, клубы любителей книги, коллекционеров обо всем интересном, что происходит в нашем уникальном музее с целью его популяризации, укрепления контактов, пополнения фондов.

Мы сообщаем о своих последних новостях:

10.01.2012 «Чудеса рукотворные»
В рамках городской комплексной программы «Молодежь, семья, дети» 10 января в зале Горловского музея миниатюрной книги была торжественно открыта выставка «Чудеса рукотворные»
В экспозиции приняли участие работы Ольги Старовойтовой (ОШ №1), Екатерины Нечипорук (ОШ No.47), самодельные книги воспитанников детсада № 88, а также работы горловской художницы Валентины Миненковой.
В своём выступлении директор музея Галина Николаенко отметила:    «Цель данной выставки уберечь подрастающее поколение от негативного влияния «улицы», алкоголя, наркотиков. Показать, что можно и нужно развиваться. В ходе выставки мы пытаемся привить им понимание красоты, воспитать чувство прекрасного на примере их сверстников».
«Все свои работы я делаю с фантазией. Когда у меня появляется мысль, я её воплощаю при помощи бисера», - так представила свои работы Екатерина Нечипорук. Действительно её работы довольно разноплановые, некоторые из них даже в какой-то мере сюрреалистичны. Екатерина обратилась к присутствующим детям с предложением самим испробовать свои силы, поскольку она уверена, плетением из бисера может заняться каждый.
Следующую часть выставки продемонстрировала Ольга Старовойтова: «Лепка из пластилина - это одно из моих хобби, оно появилось у меня еще во времена обучения в художественной школе. Я люблю fashion, брендовые вещи и вообще всё новое. Поэтому я решила создавать свои миниатюрные коллекции обуви. В будущем планирую поступить учиться на дизайнера». Для работы с пластилином Ольга использует исключительно подручные средства: «Маникюрные ножницы, пилочка. Приходится жертвовать что- то из своего набора для макияжа». Воспитанники детсада и их родители представили свои работы, созданные в рамках конкурса «Книга своими руками». Подобные совместные поделки очень сближают детей и родителей.
Гостям выставки раздали жетоны, и путем голосования было определено, что сильнее всего присутствующих заинтересовали работы Ольги и, с небольшим отставанием, Екатерины. Обе девочки были награждены грамотами и уникальными памятными призами от музея миниатюрной книги.

Из Бременя, с ЛЮБОВЬЮ!
Именно так хочется начать наше повествование об истинном и искреннем друге Музея миниатюрной книги им. В.А. Разумова Семене Ефимовиче Когане. Эта дружба выдержала проверку и годами (ведь она продолжается уже более 25 лет) и расстоянием (Горловку от Бремена, где теперь живет С.Е. Коган, отделяет более 2 тысяч км.).
Не смотря на свой почтенный возраст (Семену Ефимовичу не много не мало - 94 года), он ведет активную жизнь коллекционера-миниатюриста. Благодаря его стараниям было налажено сотрудничество нашего музея с немецким журналом «Мiniaturebuch». А те книги, которые С.Е. Коган периодически присылает в дар музею, не встретишь на прилавках книжных магазинов Украины, т.к. они издаются в Германии и имеют не только миниатюрные размеры, но и такой же миниатюрный тираж. А вот цены у этих книжек отнюдь не миниатюрные.

В январе, опережая крещенские морозы, в преддверии Разумовских чтений, которые традиционно проводятся в день рождения основателя нашего музея, коллекция пополнилась еще 7-ю миниатюрными книгами-«иностранками» (размер самой маленькой - 3,5 на 3,5 мм), которые не только приближают музейные фонды к заветному числу 10 тысяч экспонатов (именно о таком количестве книг когда-то мечтал В.А. Разумов), но и позволяют эстетически насладиться миникнигами - этими произведениями искусства современной полиграфической промышленности Германии.
Сотрудники музея благодарят С.Е. Когана за столь щедрый подарок, и желают ему долгих лет жизни.

Новое сотрудничество
Музей миниатюрной книги получил предложение рассказать о музее на страницах самой известной англоязычной газеты яг* Украины Kyiv Post. Редакция газеты готовит серию статей, посвященных Евро-2012, среди которых будут материалы и о Донбассе. Мы рады расширению нашего сотрудничества с известными изданиями, которое будет содействовать популяризации нашего уникального культурного заведения.
Старший научный сотрудник музея Клименкова А.А. подготовила материал на английском языке о деятельности музея и о том, что мы готовы показать гостям футбольного праздника.

В преддверии Ш-х Разумовских чтений . . .
В январе сотрудники музея начали активную подготовку к традиционным Разумовским дням, которые будут проходить в феврале ко Дню рождения его основателя в рамках музейного проекта «Известные люди города», а так же 80-летия Донецкой области.
Это мероприятие будет проходить в форме чтений под девизом: «Музей - не памятник, а память. Музей - и сердце, и душа».
В чтениях примут участие студенты двух высших учебных учреждений города - ГГПИИЯ, Университет « Украина», а так же учащиеся ОШ I-III ступеней - многопрофильного лицея «Лидер» № 14, которым было предложено поучаствовать в конкурсе на написание лучших докладов, сочинений, а так же поразмыслить о роли и значении музеев в современном мире.
Сотрудники музей готовы предоставить информационно­методическую помощь всем участникам. Идет поиск людей, которые знали, сотрудничали, вели переписку с В.А.Разумовым.
К участию в III-х Разумовских чтениях так же приглашены литературные музеи Донецкой области, Украины, коллекционеры-миниатюристы.
Коллектив музея благодарит единомышленников, книголюбов, коллекционеров, владельцев уникальных миниатюрных книг за активное участие в расширении коллекции.
Благодаря Вам у нас есть возможность познакомить с миниатюрными книгами не только украинцев, но и граждан всего мира, принести пользу себе, музею и государству в целом.

Мы открыты для сотрудничества и книгообмена!
Наш адрес:
84626, Украина, Донецкая область, г. Горловка, пр. Победы, 57 Телефоны: (0624) 55-27-57, 55-27-75 E-mail: nikolaenko_galina@rambler.ru Наш сайт: http://www.mmk.ucoz.org
Мы будем рады видеть Вас:
с 9-00 до 15-00 выходной - среда последняя пятница месяца - санитарный день

Категория: Статьи о разном | Просмотров: 433 | | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей

2024 Металлургия Донбасса